История храма

В 1999 году здание бывшей школы передали Церкви. В 2000 году состоялось первое богослужение. Первым настоятелем храма был иерей Владимир Шевчук, ныне покойный.

В 2003 г. настоятелем храма был назначен иерей Андрей Александрович Москаленко. Отец Андрей родился в 1970 году в деревне Папоротное. По окончании школы поступил в Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический университет, который окончил в 1995 году. Проходил службу в ВМФ. В декабре 2002 года был хиротонисан во диакона. В декабре 2003 года рукоположен во иерея и назначен на должность настоятеля храма. В 2015 году окончил Санкт-Петербургскую Православную Духовную Семинарию. Ныне – протоиерей. В семье батюшки шестеро детей – пятеро сыновей и дочь.

Регулярные Богослужения в храме начались с 2004 года. В течение последних лет собственными силами проводится реконструкция здания, — внутри и снаружи. Она продолжается до сегодняшнего дня. На снимках — внутреннее убранство храма до 2013 года и в 2014 году.

9 июня 2013 года, (впервые) в неделю 6-ю по Пасхе, Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, совершил Божественную литургию в храме святого Архангела Михаила в д. Папоротное Жлобинского района.

За литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Жлобинского церковного округа протоиерей Василий Пилипенко и настоятель храма протоиерей Андрей Москаленко.

В 2009 году на месте разрушенного перед началом Великой Отечественной Войны прежнего храма установлен поклонный Крест.

Главная святыня Храма – надвратная икона Архистратига Михаила, обнаруженная после войны на развалинах сёстрами Бересневыми — Софией и Любовью. Икона находилась в их доме до 2006 года. После смерти Софии святыню передали в храм. При реставрации иконы был установлен ее возраст: эксперт датировал написание иконы 1903 – 1905 гг.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

В неделю 23-ю по Пятидесятнице,  в приходе храма святого Архангела Михаила д.Папоротное епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию.

Божественную литургию в субботу 2-й седмицы Великого Поста, поминовение усопших, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в храме святого Архангела Михаила аг.Папоротное.